Висцеральная терапия - висцеральная хиропрактика

ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ - ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА - метод Огулова А.Т.
 
Что такое висцеральная терапия?
 

Висцеральная – значит внутренняя.

В наше время медицина зашла так далеко, что появилось много врачей, специализирующихся на определенных болезнях, например, окулисты, дерматологи, отоларингологи, эндокринологи, гинекологи, урологи и т.д. Человеческое тело разделили на отдельные органы, для каждого из которых существуют свои доктора, плохо контактирующие друг с другом и не рассматривающие организм как единое целое. Полностью оказался забыт старый принцип неделимости человеческой души, его психики и тела. Все это очень сильно в наше время тормозит медицину в развитии. Мы должны понимать, что только комплексный подход к организму дает положительные результаты в оздоровлении и лечении человека.

Живот – это второй мозг. Свыше 100 млн нейронов находятся в животе, и мы частично даже думаем своими внутренними органами. И этот «второй мозг» управляет нашим основным мозгом. Так, к примеру, патологичная печень вызывает гнев, бессонницу, селезенка – плаксивость, почки – страхи либо, наоборот, героизм, сердце – тоску, желудок – неуверенность в своих силах. И каждый орган что-то вызывает или за что-то отвечает. Когда органы начинают страдать, они изменяют психотип человека. Воздействуя на органы с помощью массажа живота (массажа внутренних органов, висцеральной терапии), мы видим, как изменяется этот психотип (Огулов А.Т.)

Висцеральная терапия эффективно использовалась нашими предками. В настоящее время – это прекрасное средство для лечения различных заболеваний.

Благодаря массажу живота можно воздействовать на пораженные органы, нормализовать энергию в органах и системах, снижать общую нервную возбудимость, воздействовать на настроение, общее психическое состояние. За счет висцерального массажа улучшается внутренняя энергия нашего организма, снимается спазм (напряжение) с внутренних органов, улучшается кровоснабжение и подвижность тканей, стабилизируется деятельность внутренних органов, укрепляется их связь с организующей деятельностью головного мозга.

В духовном и эмоциональном плане расслабленные органы проявляют себя творческими и организаторскими способностями, уравновешенностью, хорошим настроением, умом, сообразительностью, фантазией, внимательностью, быстротой реакции и т.п. Человек с напряженными органами имеет меньше пространства для действий, он реагирует раздражительностью, досадой или гневом на всех, кто, по его мнению, хочет отнять у него пространство или подходит слишком близко, либо наоборот.

Массаж живота (висцеральная терапия – метод Огулова А.Т.) способен ослабить или прекратить боли, вызванные обострением язвенной болезни или приступами гастрита, ускорить процесс восстановления нормальных функций органов пищеварительной системы, порой даже без применения медикаментозных средств.

Массаж живота улучшает циркуляцию лимфы: с его помощью происходит беспрепятственное опорожнение лимфатических сосудов.

За счет улучшения кровоснабжения повышается эластичность мышечных волокон желудка и кишечника, замедляется и прекращается их атрофия, улучшается сократительная функция, способствующая нормальной перистальтике (движения и сокращения) желудочно-кишечного тракта. Висцеральная терапия увеличивает приток кислорода к мышечным волокнам органов, благодаря чему повышается их работоспособность.

Массаж живота влияет и на общий обмен веществ, способствует увеличению в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

Висцеральная терапия, или массаж живота – это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа с целью восстановления положения органов и микроциркуляции в их околоорганных пространствах. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.

Вся технология висцеральной терапии заключается в следующем: в каждом заболевшем органе, как правило, находят нарушение функций нервного волокна и спазм сосудов, – следовательно, нет болезней без этих нарушений. В результате из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ, венозного и лимфатического застоя, слабого оттока продуктов обмена и развития на этой почве патогенной микрофлоры начинается самоотравление клетки. В итоге нарушение работы капилляров ведет к возникновению многих болезней, а нередко является и их первопричиной.

Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма.

Устранение венозного и лимфатического застоев в органах и околоорганных пространствах приводит к нормализации функций этих органов и восстановлению организма в целом без использования или с частичным использованием в незначительных количествах лекарственных препаратов. Мануальные действия в области живота способствуют улучшению крово- и лимфообращения не только в нем самом, но и в области груди, головы, рук, ног.

Массаж живота лучше всего делать через 1,5-2 часа после еды. Количество процедур для детей от 5 до 15, с частотой через день. Затем после перерыва 1-2 месяца курс можно повторить.

 

Какие заболевания позволяет излечить использование висцеральной терапии?

 

При помощи висцеральной терапии успешно лечатся следующие заболевания:

·       Желудочно-кишечные нарушения (колитязва желудкагастрит, язва луковицы 12-ти перстной кишки, геморрой, запоры, расстройства пищеварения).

·       Болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (камни в печени и желчном пузыре, холецистит, панкреатит, неинсулинозависимый сахарный диабет, холангит). Реабилитация больных после удаления желчного пузыря.

·       Почечные нарушения (мочекаменная болезньпиелонефриты, болезни мочевого пузыря, недержание мочи, циститы).

·       Опущение внутренних органов.

·       Простатит, импотенция, болезни половых органов.

·       Гинекологические заболевания (нарушение менструального цикла, поликистоз, воспаление придатков, опущение и загибы матки).

·       Детский крипторхизм.

·       Кожные заболевания (нейродермиты, угревая сыпь и т.д).

·       Нарушения обмена веществ (пяточные и подошвенные шпоры).

·       Сердечно-сосудистые заболевания (ишемия, варикозное расширение вен, гипертония, гипотония, вегето-сосудистые дистонии), реабилитация после инфаркта, инсульта.

·       Болезни уха, горла, носа.

·       Остеохондроз позвоночника с различными проявлениями в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах. Реабилитация больных с нарушением опорно-двигательного аппарата (артрозы, сколиозы, ушибы, растяжения, боли).

·       Радикулит.

·       Мигрень, энцефалопатия, нарушение мозгового кровообращения, эписиндром, внутричерепной гипертензионный синдром, паркинсонизм сосудистого происхождения (подкорковый гиперкинез, тремор конечностей, писчий спазм, спастическая кривошея).

·       Болезни дыхательных путей (хронические бронхиты с астмоидными компонентами, бронхиальная астма, боли в области грудной клетки).

·       Грыжи.

·       Ожирение, истощение.

·       Анорексиябулимия.

·       Дефекты речи.

·       Заикание.

·       Храп.

 

Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма. Методика внешнего воздействия на внутренние органы дает возможность эффективно устранять эти патологии.

В процессе лечения специалистом проводится дозированное надавливание на больной орган руками, под необходимым углом, по определенным законам. В результате восстанавливаются и нормализуются функции органов, а это, в свою очередь, отражается на состоянии здоровья в целом, продолжительности жизни, работоспособности, красоте тела за счет нормализации веса, психоэмоциональном состоянии.

С незапамятных времен массаж внутренних органов использовался в народной медицине как средство, помогающее выжить в экстремальных условиях и ситуациях: при тяжелом физическом труде, бытовых травмах, а также во время войн. И, конечно, самое основное показание, которое вынуждало людей заниматься животом – это боли. Облегчение состояния пострадавшего заставляло людей, занимающихся подобной целительской деятельностью, задуматься над поиском дополнительных средств, которые в дальнейшем помогали бы в его реабилитации. Такими средствами, усиливающими процесс восстановления, были травы, пиявки, пчелы, горшки и т.д.

Например, горшки или банки ставились с целью создания гематом (синяков) на теле. Гематома, как мы сейчас можем сказать, рассматривая данную тему с научных позиций, решала проблему локального иммунитета, активизировала обменные процессы в месте их постановки на тело пациента.

Замечено, что подкожные гематомы на животе устраняют спаечный процесс в кишечнике, улучшают тургор кожи. За счет раздражения различных рецепторов активизируется обмен веществ во внутренних органах. Интересно такое явление: синяки образуются только в патологических местах, и чем сильнее патология, тем объемнее и ярче синяк. Вспомним наше детство, когда заболевание легких или банальный кашель лечились медицинскими банками.

Травы использовались для изгнания паразитов и активизации обменных процессов в организме. Пиявки – для улучшения кровоснабжения органов и кровоизвлечения.

Сегодня такая терапия названа висцеральной хиропрактикой. Висцеральная хиропрактика (висцера – внутренняя, хиро – рука, практика – действия) – это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа, с целью восстановления положения органов и микроциркуляции вокруг них. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.

Показаниями являются следующие заболевания: холециститы, панкреатиты, застойные явления в печени, гепатозы, бронхиты, язвы желудка и луковицы 12-перстной кишки, колиты, хронические запоры, застойные почечные явления, застой в малом тазу, легкие сердечные расстройства, заболевания щитовидной железы, моче- и желчекаменная болезни, варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз и т.д. Перечень показаний велик, но есть и противопоказания, которых значительно меньше.

Эта практика может находить применение при длительной изоляции человека (космос, полярные исследования, выживание в экстремальной ситуации) и невозможности приборного контроля его состояния. В спорте используется для улучшения спортивных достижений, повышения выносливости и устойчивости к нагрузке опорно-двигательного аппарата.

В частности, рассмотрим особенности такого трудно поддающегося лечению заболевания, как остеохондроз. При классическом, общепринятом на сегодняшний день в медицине подходе его лечат с переменным успехом, т. к. не устраняют главную, по нашему мнению, причину, лежащую в основе болезни, а именно – функциональное нарушение деятельности внутренних органов. Сама по себе мануальная терапия позвоночника часто дает только временное снятие болевого синдрома, переводя болезнь в разряд хронических. Через некоторое время возникают повторные боли и прежние проблемы, и манипуляции на позвоночнике приходится повторять.

Улучшение состояния внутренних органов с помощью висцеральной терапии способствует устранению уровневых напряжений с мышц и фасций, снятию синдрома и выздоровлению пациента. Обучение работе с животом дает нам возможность самостоятельно решить проблему внутренних органов и избежать или приостановить процесс развития заболевания, позволяет более активно воздействовать как на вегетативную, так и на центральную нервную систему.

Нужно отметить в этом плане заслугу украинского врача-хирурга В.В. Башняка, который первый в бывшем СССР описал физиологические процессы, происходящие в организме во время манипуляций на внутренних органах. А также профессору А.Т. Огулову, положившему начало в продвижении этого направления. Многие врачи, овладев этой методикой, помогают людям обрести здоровье и красоту.

Эта мощная система оздоровления прочно завоевывает свое место в современной медицине. Советую найти специалиста, пройти курс массажа живота (7-10 сеансов), а затем по мере необходимости проходить его в профилактических целях. Это поможет вам обрести здоровье и стройное тело.

Автор: Хазова О.А.